Горизонты пространства и времени

Живопись, графика художников Казахстана. Посвящается Дню Независимости Республики Казахстан.

По определению,    сферой пластических  искусств являются элементы пространства. Живопись и графика долгое время не претендовали на категорию времени. То, что мы видим в формате холста и листа почти всегда  – остановленное художником мгновение.  Художник – самый верный и чуткий барометр того, что происходит в обществе. Его свидетельство, как память народа,  субъективно и эмоционально, и  поэтому, ценно вдвойне, ведь картины – это  не отчет статистического комитета, не репортаж в СМИ, это не История, но  квинтэссенция ее  – то, что останется навсегда.

День Независимости Республики Казахстан – самый яркий пример такого осознания события на уровне Народной  Памяти. Взгляните на картину Сембигали Смагулова «Желтоқсан». Всей своей творческой судьбой этот художник доказал свою приверженность идее свободы и независимости. Он – живописец и скульптор, автор монумента   Независимости «Қазақ елі».

Пейзажи новой столицы, запечатленные художниками Меиржаном  Нургожиным и  Тимуром Дайырбаевым  стали для нас символом достижений современного независимого Казахстана, а лирические композиции Талгата Татиева, Гульнар Бекбердиновой, графические листы Альберта Гурьева с изображением легендарных народных музыкантов Казангапа Тулепбергенова,  акынов Смета,   Абыла  – свидетельство хранимой народом древней культуры, которая, как связующая нить во времени, обозначает образы вечно живой народной традиции.

Первый Президент Республики Казахстан в Послании, посвященном культуре Великой степи, образно говорит о том, что национальная история начинается там, где смыкаются горизонты  пространства и времени. Иногда мы не осознаем, что художник и поэт  формируют  Историю в большей степени, чем её непосредственные исполнители  в лице военачальников, политиков и общественных деятелей всех времен и народов. Убедиться в этом можно на выставке «Горизонты пространства и времени».