Золотая орда

Время:   11 декабря 2020 год,11. 00 час.

Место проведения: г. Усть-Каменогорск, ул.Тохтарова, 56, Восточно-Казахстанский музей искусств,  Музыкальный зал, круглый стол в онлайн-формате.

 

30 ноября 2020 г. в Большом зале Музея искусств открылась выставка «Стрела истории», посвящённая 750-летию Золотой Орды, Дню Первого Президента и Дню Независимости Республики Казахстан. Данная экспозиция представляет наших региональных и казахстанских художников в качестве исследователей прошлого. Выставка  в образной, художественной форме иллюстрирует неимоверно долгий и сложный путь казахского народа от первых родоплеменных объединений до единого суверенного государства, дату создания которого мы отмечаем 16 декабря.

Очень часто наши художники на свой страх и риск  «изобретают машину времени», пытаясь представить и воплотить  в произведениях искусства события далёкого прошлого. Зачастую даже мы, не историки, а искусствоведы видим неточности и ошибки в изображении реалий и трактовке  исторических событий прошлого. Несомненно, что принцип исторической достоверности, в отличие от соц. реализма, никто не отменял.  В работе над любой сюжетной картиной батального, портретного, и, тем, более, исторического жанров всегда важен первоначальный исследовательский этап, предшествующий свободному творчеству. Вот почему даже в режиме карантинных ограничений мы собираем круглый стол специалистов по отечественной истории. Мы надеемся, что благодаря их усилиям Стрела истории, борьба казахского народа за обретение политического суверенитета и экономической независимости  предстанет для художников и специалистов музея, действительно, в виде стрелы, но не петли или запутанного клубка событий. Искусство в содружестве с наукой поможет нам определить векторные, ключевые моменты вистории казахстанской государственности. В программе круглого стола предполагается участие специалистов различных сфер гуманитарных наук из разных регионов Республики, а также  участие представителя областного гос. архива и преподавателей технического и гуманитарного ВУЗ-ов.Усть-Каменогорска.Планируется издание электронного сборника докладов участников и онлайн-версия мероприятия для широкой аудитории пользователей соц.сетей.

Подключиться к конференции Zoom
https://us02web.zoom.us/j/86170948980?pwd=ZmxqTmd1L1dMbXp2WGJ4ZlVOL01xQT09

Идентификатор конференции: 861 7094 8980
Код доступа: 123